exit
Fullscreen

Accueil du site > Bridge > Toutes les infos bridge > Cercles de bridge

Cercles de bridge

LISTE des CERCLES L.B.F.

 BRUXELLES CAPITALE / BRABANT WALLON

Argayon (3) 067/21.85.70 Vieux Chemin de Seneffe 21 1400 Nivelles

Banque Nationale 02/221.43.40 Avenue de la Basilique 14 1082 Bruxelles

C.B. de Beauvechain Ancienne Maison communale de Nodebais Rue de l’Etang 7 1320 Nodebais

B.C.O.B. Bruxelles Centre & Orée Bridge Club (1)(4) bridge.bcob@gmail.com Drève des Brûlés 59 1150 Bruxelles (bar ) 02/770.00.66

Chalet (voir B.C.O.B. )

Cercle de Bridge du Brabant (C B B) Centre sportif des Coquerées Rue des Coquerées, 50 A 1341 Mousty Ligue I – local : Tennis du Parc de Woluwé St Pierre 02/771.72.47 avenue Edmond Galopin 1150 Bruxelles Chaumont-Gistoux : Centre Perez (2) Rue du Village, 5 1325 Chaumont-Gistoux

Cercle des 3 clés (1) 081/61.16.17 Hôtel des 3 clés hotel@3cles.be Chaussée de Namur, 17 (N4) 5030 Gembloux

Cercle Privé F.B.B. cercleprive@scarlet.be Brussels TC Chaussée de Waterloo 890 1000 Bruxelles

Club de Bridge La Dyle (1)(4) 010/22.38.00 Chemin du Ry 311 1300 Wavre

Electrabel Sport 02/767.81.39 Elisabethlaan 28 B 3080 Tervuren Local pour la Zweiffel : T.C. de Belgique 02/648.80.35 Rue du Beau Site 26 1000 Bruxelles

Le Fontainebleau B.C. (2)(4)(7) 02/354.58.18 Boulevard Henri Rolin 5 1410 Waterloo

Forest Domaine (1)(4) 02/347.64.29 Avenue du Domaine 150 1190 Bruxelles

B.C. Ganshoren (1)(4) 02/468.08.50 La Charnière - Rue Victor Lowet 1083 Bruxelles

Grand Chelem- La Chevalerie (bar Mr.Amato) 02/358.37.64 Avenue Brassine 38 1640 Rhode St Genèse 0478/976.147

International Club 02/358.37.64 Avenue Brassine 38 1640 Rhode St Genèse

International Club Château Sainte Anne 02/663.37.25 Rue du Vieux Moulin103 1160 Bruxelles fax 02/675.54.44 info@chateau-sainte-anne.be R.T.C. Hirondelle 02/468.05.73 Rue Openveld, 96 1082 Bruxelles

Laeken Bridge Club (L.B.C.) (7) laeken.tennis@belgacom.net Drève du Tennis 25 1780 Wemmel 02/460.07.95 Royal Léopold Club 02/344.36.66 Avenue Adolphe Dupuich 42 1180 Bruxelles fax 02/344.62.28

Atelier Bridge de l’U.D.A. (1) Salle Placet – rue des Sports 6 1348 Louvain-la-Neuve

Royal Orée T.H.B. (voir B.C.O.B.)

Parilasne 02/633.33.78 Centre Sportif de Lasne Route d’Ohain 9 A 1380 Lasne

Park Wolu 02/358.37.6 Parc de Woluwé 1150 Bruxelles Local Zweiffel : La Chevalerie Avenue Brassine 38 1640 Rhode St Genèse

Phenix-Wellington 02/375.62.12 Avenue d’Hougoumont 14 1180 Bruxelles (4) & compétitions : La Chevalerie : Avenue Brassine 38 1640 Rhode St Genèse

Royal Primerose (1)(2)(3)(4)(5)(6)(7) 02/478.36.40 Avenue du Gros Tilleul 41/43 1020 Bruxelles

Ravenstein (4) Centre Sportif de Lasne smohain@belgacom.net Route d’Ohain 9 A 1380 Lasne

Tennisol 02/509.73.00 Cercle sportif (Privé) de la S.A. Solvay Avenue du Pérou 80 1000 Bruxelles

Cercle de Bridge du Smohain (4) Centre Sportif de Lasne smohain@belgacom.net Route d’Ohain 9 A 1380 Lasne

Total (Belgium) 02/767.36.46 (Cercle réservé exclusivement aux membres) Dieweg 66 1970 Wezembeek-Oppem Royal Uccle Sport (2) (bar) 02/332.18.93 Chaussée de Ruysbroeck 18 1190 Bruxelles

B.C. Union des Anc. Etudiants U.L.B. (en abrégé U.A.E.) (5) 02/657.97.76 La Chevalerie : Avenue Brassine 38 1640 Rhode St Genèse

C.B. de l’Union Européenne (CBUE) Rue Van Maerlant 2 1040 Bruxelles

Waterloo Golf 02/633.18.50 Vieux Chemin de Wavre 50 1380 Ohain

B.C.Wavrien / Le Ry (3) (bar) 010/22.38.00 Hôtel Wavre Nord – Avenue Lavoisier 8B 1300 Wavre Nord www.wavrebc.be

Wolu-Bridge (1)(2)(4)(6) (bar) 02/771.24.65 European T.C. wolubridge@gmail.com Avenue Paul Hymans 123 1200 Bruxelles

Wolvendael B.C (1)(2)(3)(4) Site : www.wolvendaelbc.be (1)(3) local : La Chevalerie wolvendaelbc@scarlet.be Avenue Brassine 38 1640 Rhode St Genèse 02/358.37.64 (2)(4) local : Royal Racing Club de Bruxelles 02/374.31.56 Avenue des Chênes 125 1180 Bruxelles Local Ligue I et II : La Chevalerie 02/358.37.64 Avenue Brassine 38 1640 Rhode St Genèse Local Zweiffel Division II : La Chevalerie 02/358.37.64 Avenue Brassine 38 1640 Rhode St Genèse Local Zweiffel Division III et IV : Royal Racing Club 02/374.31.56 Avenue des Chênes 125 1180 Bruxelles Jours et horaires des tournois – BRUXELLES CAPITALE / BW

(1) Lundi (Bruxelles capitale / BW)

Argayon 14.00 h parties libres B.C.O.B. 14.30 h joueurs non confirmés Forest Domaine 14.30 h Cat. D UDA / LLN 14.00 h confirmés /donnes commentées 14.15 h non confirmés / donnes commentées La Dyle 14.00 h Cat. D Primerose 14.30 h Cat. D Wolvendael 14.30 h Cat. D (local : La Chevalerie) Wolu-Bridge 14.30 h Cercle 3 clés 19.30 Cat. D Ganshoren 19.25 h Primerose 19.45 h Cat. D (2) Mardi (Bruxelles capitale / BW)

Fontainebleau 14.30 h parties libres – débutants acceptés Primerose 14.30 h Cat. D Grand Chelem 14.30 h Tournoi par paires Wolu Bridge 14.30 h Dupl. + tournoi non confirmé Wolvendael (local Royal Racing Club) 14.15 h Duplicate pour non confirmés Smohain 19.30 h Cat. D (3) Mercredi (Bruxelles capitale / BW)

BCOB 14.30 h joueurs non confirmés (4e mercredi du mois : simultané européen Roy René) C B B 14.15 h. * Primerose 14.30 h Cat. D Wolvendael 14.30 h Cat. D (local La Chevalerie) Argayon 14.30 h Duplicate Wavre 19.30 h Cat. D

(4) Jeudi (Bruxelles capitale / BW)

Fontainebleau 14.30 h Duplicate Forest Domaine 14.30 h Cat. D La Dyle 14.00 h Cat. D Phenix 14.30 h Cat. E (local La Chevalerie) Primerose 14.30 h Cat. D Wolu-Bridge 14.30 h B.C.O.B. 20.00 h Ganshoren 19.25 h Primerose 19.45 h Cat. D Smohain 19.30 h Cat. D Wolvendael (local Royal Racing Club ) 20.00 h Cat. D (5) Vendredi (Bruxelles capitale / BW)

Beauvechain 14.00 h Cat. D Grand Chelem 14.30 h Tournoi par paires Primerose 14.45 h Cat. D (prix spéciaux) Smohain 14.00 h Cat. D U.A.E. 20.00 h Duplicate paires (6) Samedi (Bruxelles capitale / BW)

Primerose 15.00 h Cat. D Wolu Bridge 14.30 h (7) Dimanche (Bruxelles capitale / BW)

Fontainebleau 14.30 h Duplicate (sauf le dernier du mois) Fontainebleau 15.00 h le dernier dimanche du mois = Table-up individuel / parties libres / Débutants acceptés Laeken 15.30 h également jours fériés Primerose 15.00 h Cat. D Grand Chelem 14.45 h Tournoi par paires Wolu Bridge 14.30 h

 LIÈGE

Club de Bridge de Chaudfontaine Le Rubens – Voie de l’Ardenne 66 4053 Embourg

Espage-Bridge Huy (1) 085/25.54.73 Avenue Albert Ier 49 4500 Huy espace.bridge@skynet.be

Royal T.C. Fayenbois (1)(4) 04/365.60.07 Avenue du Tennis 1 4020 Liège (Jupille)

Cercle Royal Liégeois de Bridge (1)(2)(4)(5)(6) 04/252.18.16 Boulevard Frère Orban 32 4000 Liège crlb@skynet.be

Neupré C.B. (2) 04/371.55.17 Avenue du Ry Chera 1A 4121 Neupré (Neuville)

Perron B.C. (5) 04/252.18.16 Boulevard Frère Orban 32 4000 Liège

Pontia B.C. (6) 085/25.12.16 Café "Chez Nous" – Av. Delchambre 3 4500 Huy

Royal Tennis Club de Liège 04/365.14.91 Route du Condroz 99 4031 Angleur

SPA Bridge Club Hôtel Dorint - Route de Balmoral 49 4900 Spa

U.M.A. (3) 04/222.07.59 Avenue Destenay 6 4000 Liège

Verviers B.C. (2) Sté Royale d’Harmonie – Rue de l’Harmonie 4800 Verviers

B.C. Waremme 019/32.21.67 (1) (4) « Aux Caves d’Artois » Rue Joseph Wauters 1 4300 Waremme

Jours et horaires des tournois – LIÈGE

(1) Lundi (Liège)

Cercle Liégeois 14.30 h Cat. C Waremme 14.30 h Fayenbois 19.00 h Cat. D (21 donnes) Espace Bridge 19.30 h Cat. C Cercle Liégeois 20.00 h Cat. C (2) Mardi (Liège)

Cercle Liégeois 14.30 h Cat. C Neupré 14.00 h Cat. C Perron 20.00 h Cat. D Verviers 20.00 h (3) Mercredi (Liège)

UMA 14.30 h Académie 20.00 h Cat. G(4) Jeudi (Liège) Cercle Liégeois 14.30 h Cat. C Fayenbois 14.30 h Cat. D Cercle Liégeois 20.00 h Cat. C (5) Vendredi (Liège)

Espace Bridge 14.30 h 3e et 5e vendredi du mois CRLB 14.30 h Cat. C(6) Samedi (Liège) Académie 14.30 h Cat. G Cercle Liégeois 14.30 h Cat. C

 HAINAUT – NAMUR

B.C. Binche Avenue Meurée, 97A 6001 Marcinelle 071/43.76.26

CBMS (Cercle de Bridge de Malonne - Sambre) 0496/051.225 Institut Saint Berthuin Site : http://users.skynet.be/bridgemalonne Fond de Malonne 129 (Cour d’Honneur) 5020 Malonne

Cercle Royal de Bridge de Charleroi (2)(3)(4)(5) 071/43.76.26 Avenue Meurée, 97A 6001 Marcinelle Sw347988@swing.be

C.D.B. Cercle Dinantais de Bridge (1) Quai Culot 26 5500 Dinant Div. III D : local Rue St Ghislain 2 5501 Lisogne (domicile Mr.Hubert Martin)

B.C. Famenne (1)(4) Vieux Moulin – Rue Notre-Dame de Grâce 1 6900 Marche 084/311.919

Club.Bridge.Hornu.Borinage (C.B.H.B.) (3) Rue St.Martin 7301 Hornu

Cercle Littéraire de Tournai (1)(4) 069/22.37.35 Grand’Place 58 7500 Tournai

Cercle de Bridge de Loverval (1)(3)(4) 071/43.76.55 Salle Communale de Loverval Rue Charon 29 6280 Loverval

Cercle de Bridge de Mons (1) Club House du RAEC Tennis de Mons 065/35.43.97 Rue Valenciennoise 7000 Mons (entrée en face des urgences de l’Hôpital Ambroise Paré)

Cercle Royal Namurois de Bridge,(1)(4) 0495/930.291 Avenue du Château de Beez 44 5000 Namur Site www.bridgenamur.be

B.C. Roman (3)(5) 067/21.03.71 Hôtel Nivelles Sud Chaussée de Mons 22 1400 Nivelles

Club de Saint-Ghislain Place des Combattants 27-28 7330 Saint-Ghislain (Grand’Place ancien Hôtel de Ville)

Université du Temps Disponible de Charleroi (UTD) (5) 071/32.67.22 Rue de la Brouchetère, 52 B 6000 Charleroi

B.C. 3 Vallées (1)(5) 3vallees@skynet.be Rue du Grand Péril 108 7090 Hennuyères 0494/133.275

Jours et horaires des tournois HAINAUT – NAMUR

(1) Lundi (Hainaut – Namur)

Charleroi 16.00 h Cours d’initiation 18.00 h Cours de perfectionnement 19.00 h parties libres Namur 14.30 h Cat. D Famenne 14.00 h duplicate (psychics interdits) 18.30 h cours (sur demande) Dinant 19.00 h (si jour férié reporté au mardi) Cercle Littéraire 19.30 h Loverval 19.00 h Cat. D Mons 19.00 h Cat. D 3 Vallées 19.30 h Cat. D (psychics interdits) (2) Mardi (Hainaut – Namur)

Charleroi 14.30 h parties libres UTD 14.00 h Charleroi 19.30 h Cat. D CBMS 19.00 h (3) Mercredi (Hainaut – Namur)

Charleroi 14.00 h Cat. D (psychics interdits) Loverval 14.15 h Cat. D Hornu 19.30 h 4) Jeudi (Hainaut – Namur)

Famenne 14.00 h duplicate (psychics interdits) Charleroi 14.00 h Cat. D (psychics interdits) Cercle Littéraire 14.30 h 2e du mois - dupl.débutants Loverval 18.30 h Cat. D Saint-Ghislain 18.30 h Cat. A Cercle Littéraire 19.30 h 1er & 3e du mois Namur 18.45 h Cat. D (5) Vendredi (Hainaut – Namur)

Charleroi 14.00 h Cat. D (psychics interdits) UTD 14.00 h parties libres 3 Vallées 19.30 h Cat. D (psychics interdits) Roman Nivelles 14.00 h